Formazione Permanente

Arcidiocesi di Catania - Formazione Permanente - Anno Pastorale 2018-2019

<><><><><><><><><><><><><><> Turnazione in Cattedrale <><><><><><><><><><><><><><>

Giorno Data Ora Diacono Diacono Diacono
Martedì 25/09/2018 18:00 Gennaro Franco Ranno Alfio Spampinato Giuseppe
Mercoledì 03/10/2018 18:00 Buscema Sebastiano --- ---
Giovedì 18/10/2018 18:00 Caio Salvatore Russo Calogero Ruggiero Domenico
Mercoledì 07/11/2018 18:00 Privitera Vito Ruggiero Domenico Caruso Alfio
Mercoledì 21/11/2018 10:00 Russo Calogero Mangano Sebastiano Licitra Giuseppe
Lunedì 26/11/2018 18:00 Marletta Silvio Sciuto Orazio Caruso Salvatore
Martedì 04/12/2018 10:00 Corvaia Giuseppe Gangemi Giuseppe Caio Salvatore
Lunedì 24/12/2018 23:00 Nicotra Nunzio Maugeri Angelo ---
Martedì 25/12/2018 11:00 Milano Paolo Pappalardo Carlo Nania Stefano
Lunedì 31/12/2018 11:00 Dacquino Alfio Distefano Francesco ----
Martedì 01/01/2019 19:00 Caltabiano Tommaso Buscema Sebastiano Sciuto Orazio
Lunedì 21/01/2019 10:00 Mangano Sebastiano Dacquino Alfio ----
Domenica 27/01/2019 09:30 Dacquino Alfio Valore Fabio Rizzo Santo
Mercoledì 30/01/2019 18:00 Gennaro Franco Calantropo Giuseppe ----
Giovedì 31/01/2019 18:00 Caruso Salvatore Valore Fabio ----
Venerdì 01/02/2019 10:00 Mangano Sebastiano Corvaia Giuseppe Gangemi Giuseppe
Venerdì 01/02/2019 18:00 Leto Francesco Privitera Vito ----
Sabato 02/02/2019 16:30 Pappalardo Carlo Milano Paolo ----
Domenica 03/02/2019 12:00 Nicotra Nunzio Gangemi Giuseppe ----
Lunedì 04/02/2019 06:00 Buscema Sebastiano Spampinato Giuseppe Ranno Alfio
Martedì 05/02/2019 10:30 Spampinato Giuseppe Rizzo Santo ----
Martedì 05/02/2019 16:00 Nania Stefano ---- ----
Domenica 10/02/2019 16:30 Ruggiero Domenico Russo Calogero Corriere Gianni
Martedì 12/02/2019 18:30 Marletta Silvio ---- ----
Mercoledì 06/03/2019 10:00 Milano Paolo Calantropo Giuseppe Dacquino Alfio
Mercoledì 03/04/2019 10:00 Licitra Giuseppe Corriere Gianni Corvaia Giuseppe
Domenica 14/04/2019 10:30 Ranno Alfio Nania Stefano Valore Fabio
Giovedì 18/04/2019 09:00 Marletta Silvio - Rizzo Santo - Calantropo Giuseppe Ruggiero Domenico - Milano Paolo - Gangemi Giuseppe Dacquino Alfio -             Maugeri Angelo
Giovedì 18/04/2019 19:30 Nania Stefano Nicotra Nunzio ----
Venerdì 19/04/2019 18:00 Distefano Francesco Pappalardo Carlo Calantropo Giuseppe
Sabato 20/04/2019 22:30 Buscema Sebastiano Spampinato Giuseppe ----
Domenica 21/04/2019 11:00 Maugeri Angelo Caruso Salvatore ----
Venerdì 17/05/2019 18:00 Marletta Silvio Buscema Sebastiano Valore Fabio
Giovedì 30/05/2019 18:00 Maugeri Angelo Corvaia Giuseppe Licitra Giuseppe
Domenica 23/06/2019 18:30 Nania Stefano Ruggiero Domenico Privitera Vito
Lunedì 12/08/2019 18:00      
Venerdì 16/08/2019 18:00      
Sabato 17/08/2019 10:00      
Sabato 17/08/2019 19:00      

<><><><><><><><><><><><><><> Formazione Diaconi <><><><><><><><><><><><><><>

Giorno Data Ora Luogo Note
Mercoledì 17/10/2018 20:00 Seminario  
Mercoledì 21/11/2018 20:00 Seminario  
Mercoledì 19/12/2018 20:00 Seminario Incontro con Vescovo e auguri natalizi
Mercoledì 16/01/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 20/02/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 20/03/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 10/04/2019 20:00 Seminario Incontro con Vescovo e auguri pasquali
Mercoledì 15/05/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 19/06/2019 20:00 Seminario  

<><><><><><><><><><><><> Ritiri ed Esercizi Spirituali Diaconi <><><><><><><><><><><><>

Giorno Data Ora Luogo Note
Domenica 02/12/2018 09:30 Seminario Ritiro di Avvento con accoliti istituiti e aspiranti
Domenica 24/03/2019 09:30 Seminario Ritiro di Quaresima con accoliti istituiti e aspiranti
Domenica 07/07/2019 09:30 Seminario di Messina Festa Regionale dei Diaconi Insieme alle Famiglie
Gi - Do 22-25/08/2019   Horeb - Massannunziata (CT) Esercizi Spirituali con accoliti istituiti

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>

 

<><><><><><><><><><><><><><> Formazione Aspiranti <><><><><><><><><><><><><><>

Giorno Data Ora Luogo Note
Mercoledì 19/09/2018 20:00 Seminario  
Mercoledì 10/10/2018 20:00 Seminario  
Mercoledì 14/11/2018 20:00 Seminario  
Mercoledì 12/12/2018 20:00 Seminario  
Mercoledì 09/01/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 13/02/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 13/03/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 03/04/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 08/05/2019 20:00 Seminario  
Mercoledì 12/06/2019 20:00 Seminario  

<><><><><><><><><><><><> Ritiri ed Esercizi Spirituali Aspiranti <><><><><><><><><><><><>

Giorno Data Ora Luogo Note
Domenica 07/10/2018 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Domenica 04/11/2018 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Domenica 02/12/2018 09:30 Seminario Ritiro di Avvento (con diaconi e accoliti istituiti)
Domenica 13/01/2019 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Domenica 10/02/2019 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Domenica 24/03/2019 09:30 Seminario Ritiro di Quaresima (con diaconi e accoliti istituiti)
Domenica 07/04/2019 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Domenica 06/05/2019 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Domenica 02/06/2019 09:30 Seminario Ritiro Spirituale
Gi - Do 29/08-01/09/2019    PP. Passionisti Mascalucia Esercizi Spirituali

<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><>